Главная Новости Политика Тимошенко приказала с 1 апреля перечислить пенсии
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко приказала с 1 апреля перечислить пенсии

1 апреля 2008, 18:16
Поделитесь публикацией:
Тимошенко приказала с 1 апреля перечислить пенсии

С 1 апреля по всей стране проводится пересчет пенсий для 12,3 миллионов граждан Украины, что составляет 89% от общего количества пенсионеров, сообщила "proUA" пресс-служба правительства.

В частности возобновляется дифференциация пенсий путем увеличения более чем в три раза заработной платы для вычисления пенсий (с 306 до 928 гривен), увеличения стоимости одного года страхового стажа с января 2008 года с 1% до 1,2%.

Кроме того, увеличивается на 12% минимальный размер пенсии по возрасту, растет повышение пенсий детям войны, многодетным матерям, жертвам нацистских преследований. Повышены минимальные размеры пенсий чернобыльцам.

С 1 апреля будет увеличен размер пенсии тем людям, которым с 1 января 2008 года пенсия не увеличивалась, а также тем 120-ти тысячам пенсионеров, которые получили надбавки к пенсии лишь в размере 10 гривен. Увеличивается размер пенсии для 1,4 миллионов пенсионеров, которые до сих пор получали пенсии в меньшем размере чем прожиточный минимум для лиц, потерявших работоспособность.

В частности, к категориям, которые получают повышение пенсий с 1 апреля принадлежат: пенсионеры по инвалидности І-ІІІ групп (515 тыс. человек); получатели пенсий в связи с потерей кормильца (410 тыс. человек); лица, достигшие пенсионного возраста и не имеющие необходимого для назначения минимальной пенсии страхового стажа (103 тыс. человек); получатели социальных пенсий (210 тыс. человек); лица, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве (48 тыс. человек); инвалиды с детства ІІ и ІІІ групп (62 тыс. человек); дети-инвалиды (28 тыс. человек); лица, не имеющие права на пенсию, и инвалиды (12 тыс. человек).

Кроме того, согласно постановлению Кабмина от 26 марта 2008 года минимальные размеры пенсионных выплат и помощи, которые выплачиваются этим людям, повышаются до уровня прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность, что с 1 апреля будет составлять 481 гривню.

Правительство также предусмотрело постоянный пересмотр размера пенсионного обеспечения в связи с увеличение прожиточного минимума. Учитывая это, финансовая помощь будет повышаться на протяжении текущего года дважды – в июле и в октябре 2008 года.

Предусмотрено также, что с 1 июля прожиточный минимум будет составлять 482 гривни, а 1 октября 498 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!