Главная Новости Политика Украина отправляет корвет “Тернополь” для участия в “Blackseafor”
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отправляет корвет “Тернополь” для участия в “Blackseafor”

2 апреля 2008, 10:25
Поделитесь публикацией:
Украина отправляет корвет “Тернополь” для участия в “Blackseafor”

Сегодня, 2 апреля, из Севастополя для участия во второй фазе седьмой активации Общей Черноморской группы военно-морского сотрудничества “Blackseafor” выйдет и возьмет курс на грузинский порт Батуми корвет Военно-морских Сил ВС Украины “Тернополь”, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

В рамках апрельской активации “Blackseafor”, которая будет продолжаться до 26 апреля, корабли стран-участниц “Blackseafor” – украинский корвет “Тернополь”, большой десантный корабль Черноморского Флота России “Цезарь Курников”, румынский корвет “Мачелариу”, турецкий фрегат “Тургутрейс” и болгарский фрегат “Смелый” — кроме грузинского порта Батуми посетят российский порт Новороссийск и украинский Севастополь.

Во время переходов по морю из порта до порта экипажи кораблей проведут тренировку по поиску и спасению человека, оказавшегося за бортом, предоставлению помощи кораблю, потерпевшему крушение, эвакуации больного вертолетом с корабля, буксировке поврежденного корабля.

Также военные моряки стран Черноморского региона будет тренироваться в перемещении штаба соединения с одного корабля на другой с сохранением управления силами, тактическом маневрировании, антитеррористической защите соединения в море и портах, досмотре и задержании судна-нарушителя.

В пресс-службе отмечают, что первая фаза седьмой активации Общей черноморской группы военно-морского сотрудничества “Blackseafor” была проведена в августе прошлого года. Во время похода корабль управления “Славутич”, который представлял ВМС Украины, вместе с другими кораблями соединения осуществил заходы в порты Гельджюк (Турция), Варна (Болгария) и Констанца (Румыния).

Справка. В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле Соглашением о создании Общей черноморской военно-морской группы, основными заданиями “Blackseafor” является проведение операций по поиску и спасанию, гуманитарных, противоминных операций, операций относительно защиты окружающей среды, визиты доброй воли и другие задания при согласии государств-участниц (Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина).

Командующий “Blackseafor” назначается на один год. Должность переходит по принципам ротации от одной страны к другой в алфавитном порядке. Командующий апрельской активации “Blackseafor” является командиром первого дивизиона фрегатов ВМС Турции капитан 1 ранга Левент Гергеч.

В августе текущего года командование “Blackseafor” принимает Украина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!