Главная Новости Политика Дума России отказалась признать Голодомор геноцидом украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Дума России отказалась признать Голодомор геноцидом украинцев

2 апреля 2008, 16:56
Поделитесь публикацией:
Дума России отказалась признать Голодомор геноцидом украинцев

Государственная дума России на своем пленарном заседании 2 апреля приняла заявление "Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР" ,сообщает "REGNUM.RU".

В частности в нем говорится, что "нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку"

"Эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций", — подчеркивается в заявлении.

В тоже время Госдума в своем заявлении "разделяет с народами бывшего СССР скорбь в связи с 75-летием страшной трагедии — голода 30-х годов, охватившего значительную часть территории Советского Союза".

"В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии", — говорится в заявлении.

Как отмечено в заявлении, "от голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн. человек.

Авторами заявления являются члены фракции "Единая Россия": Константин Затулин, Анатолий Козерадский, Анатолий Корендясев, Виктор Малашенко, Арсен Фадзаев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!