Кабмин и профсоюзы подписали меморандум о партнерстве

Кабинет Министров и профессиональные союзы и объединения договорились о партнерстве и сотрудничестве. Об этом говорится в соответствующем меморандуме, передают "Українські новини".

Документ подписали премьер-министр Юлия Тимошенко и сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте от Всеукраинских профсоюзов и объединений Александр Юркин.

Стороны признают партнерство и сотрудничество как инструмент формирования и реализации эффективной социально-экономической политики.

Они будут обеспечивать проведение консультаций и обмен информацией для сближения позиций во время принятия решений.

Стороны договорились содействовать в создании с учетом международного опыта новой и усовершенствованной существующей нормативно-правовой базы по вопросам социально-экономических и трудовых отношений и содействовать ускорению принятия генерального договора между Кабмином, Всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и объединениями на 2008-2009 годы.

Также стороны будут сотрудничать в подготовке проектов государственных программ социального и экономического развития, основных направлений бюджетной политики, проектов государственного бюджета и во время подготовки предложений о внесении изменений в госбюджет и проведению мониторинга его выполнения.

Напомним, 2 апреля Кабмин утвердил проект меморандума о партнерстве и сотрудничестве с профсоюзами.

Кабмин разрешил представителям профсоюзов и организаций работодателей принимать участие в заседаниях правительства и правительственных комитетов во время рассмотрения социально-экономических вопросов.