Главная Новости Политика Из-за указа Ющенко Станик попала в больницу
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за указа Ющенко Станик попала в больницу

4 апреля 2008, 12:37
Поделитесь публикацией:
Из-за указа Ющенко Станик попала в больницу

Сюзанна Станик, которую вчера своим указом Президент освободил от должности судьи Конституционного Суда, была госпитализирована.

Как сообщил Коммерсанту-Украина судья КС в отставке Валерий Пшеничный, после того как Станик узнала о подписании Виктором Ющенко указа о ее отставке, ей стало плохо. "Сюзанну Романовну увезла скорая помощь прямо из здания Конституционного суда, и сегодня, я думаю, с ней не удастся поговорить",– рассказал Пшеничный.

Напомним, 3 апреля Ющенко отменил указ от 25 марта 2004 года "О назначении С. Станик судьей Конституционного суда". "В связи с постановлением коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда от 25 марта 2008 года постановляю: восстановить Станик Сюзанну Романовну в должности судьи Конституционного суда",– говорится в документе.

Руководитель службы секретариата президента по представлению в судах интересов главы государства Руслан Кирилюк объяснил, что "Виктор Ющенко отменил указ о назначении Сюзанны Станик от 2004 года, поскольку она не принесла присягу судьи Конституционного суда".

Обосновывая это утверждение, Кирилюк напомнил, что, согласно действующему законодательству, судьи КС приносят присягу на заседании Верховной рады в присутствии президента, премьер-министра и председателя Верховного суда. "В соответствии с протоколом пленарного заседания Верховной рады от 22 апреля 2004 года тогдашний президент Леонид Кучма не принимал в нем участия,– сказал Руслан Кирилюк.– Это означает нарушение процедуры принятия присяги. Таким образом, Станик не принесла присягу судьи Конституционного суда и не вступила в должность".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!