Главная Новости Политика Народные депутаты просят КС оценить указ Ющенко о рынке газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Народные депутаты просят КС оценить указ Ющенко о рынке газа

4 апреля 2008, 17:26
Поделитесь публикацией:
Народные депутаты просят КС оценить указ Ющенко о рынке газа

52 народных депутата просят Конституционный Суд оценить конституционность указа Президента Украины Виктора Ющенко "О некоторых мерах по обеспечению стабильного функционирования и развития рынка природного газа" № 842 от 7 сентября 2007 года. Об этом сообщила пресс-служба КС.

Этим указом Ющенко поручил Кабинету Министров до 15 сентября 2007 года подать ему на утверждение проект директив на переговоры по поставкам природного газа в Украину, его транзита через территорию страны и хранения в подземных хранилищах.

Кроме того, Ющенко утвердил своим указом рекомендации по разработке этих директив.

Одной из рекомендаций является привязка цены на импортируемый природный газ к ставке его транзита через Украину.

Президент также определил 7 должностных лиц для представления официальной позиции Украины в переговорах по поставкам природного газа, поручил правительству обеспечить получение Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" прибыли в соответствии с ее долей в уставных фондах совместного предприятия "Укргаз-Энерго" и компании "Укрнефть" по результатам деятельности в 2006 году, а также совместно с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики внедрить контроль за составляющими расходов "Укргаз-Энерго" и предприятий "Нафтогаза Украины" во время осуществления ими хозяйственной деятельности по поставкам газа.

Кабмину также было поручено утвердить финансовый план "Нефтегаза Украины" на 2008 год, в котором, в частности, предусмотреть сбалансированность его доходной и расходной частей, до 15 ноября рассмотреть возможность привлечения НАКом кредитов для закупки в 2007 году у "Укргаз-Энерго" газа для реализации его в 2008, и предложить Раде ввести мораторий на изъятие и передачу профильных активов "Нефтегаза Украины" на 2008 год.

Напомним, "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" в данное время ведут переговоры по поставкам газа на 2008 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!