Главная Новости Политика Ющенко приостановил земельные аукционы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приостановил земельные аукционы

7 апреля 2008, 15:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко приостановил земельные аукционы

Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета Министров № 90 от 27 февраля, которым утверждался порядок проведения земельных аукционов. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, передают "Українські новини".

По его словам, принятие такого постановления выходит за рамки компетенции правительства, поскольку, согласно Земельному кодексу, порядок проведения аукционов должен устанавливаться исключительно законом.

Шлапак отметил, что своим постановлением Кабмин практически остановил все продажи земли в Украине, так как ввел этим документом процедуры, для выполнения которых нет законодательной и практической базы.

"Само постановление ввело такие процедуры, над которыми нужно еще работать и работать. Появляется новый субъект — исполнитель, появляется порядок лицензирования таких работ, то, чего нет на сегодняшний день. И буквально с 28 февраля, с момента публикации постановления, все продажи земли в Украине остановлены", — сказал Шлапак.

Он напомнил, что для значительной части местных бюджетов продажа земельных участков является единственным источником сбалансирования своих бюджетов.

И именно поэтому местные бюджеты, а потом и Ющенко неоднократно обращались с просьбой к Кабмину пересмотреть это постановление.

"Местные бюджеты, а потом и Президент неоднократно обращались к правительству с просьбой как минимум пересмотреть постановление для того, чтобы сделать его императивно действующим, а не постановлением, которое содержит ссылки на документы, которые еще нужно доработать и принять", — подчеркнул Шлапак.

Он также уточнил, что это первое решение нынешнего правительства премьер-министра Юлии Тимошенко, за исключением кадровых вопросов, которое приостанавливает Ющенко.

Напомним, 27 февраля Кабмин утвердил порядок проведения земельных аукционов, по которому объектами торгов могут быть земучасток государственной или коммунальной собственности, а также право на аренду и земля, конфискованная по решению суда.

При этом подготовка лота к продаже на аукционе не должна превышать трех месяцев.

Условия продажи, оглашенные перед аукционом, при заключении договора купли-продажи земли изменениям не подлежат.

Заказчик аукциона может отказаться от его проведения не позже, чем за 10 дней до его начала.

В случае отмены торгов исполнитель возвращает участникам регистрационные и гарантийные взносы.

Отмена аукциона может быть оспорена в суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!