Главная Новости Политика Россия сделает все, чтобы Украина не вступила в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия сделает все, чтобы Украина не вступила в НАТО

8 апреля 2008, 19:18
Поделитесь публикацией:
Россия сделает все, чтобы Украина не вступила в НАТО

Россия предпримет все усилия с тем, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", пишут "РИА Новости".

"Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО, и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших отношений и с альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями", — сказал Лавров.

По словам министра, вступление в НАТО Грузии и Украины — "главный раздражитель, грозящий превратиться в сильную проблему в отношениях с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение".

Он напомнил, что до саммита НАТО в Бухаресте ведущие члены альянса в один голос заявляли, что в конечном итоге никто не имеет права вето на присоединение Украины и Грузии к НАТО и "что эти страны сами решат, хотят они туда вступать или нет".

"В Украине больше половины населения, примерно 70%, выступает против присоединения к НАТО. Если взять Грузию, то Абхазия и Южная Осетия и слышать не хотят о том, чтобы Грузия стала членом НАТО, чтобы под натовским зонтиком силой загонять их обратно", — сказал Лавров.

Он напомнил, что натовские страны сначала объявляли о том, что решать вопрос о членстве в альянсе будут народы Украины и Грузии, а потом на саммите в Бухаресте заявили, что эти страны будут членами НАТО. "Это — отказ от собственной логики и вмешательство во внутренние дела этих стран", — считает Лавров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!