Главная Новости Политика Ющенко пообещал ливийцам отобрать у украинских олигархов 100 тыс.га пахоты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пообещал ливийцам отобрать у украинских олигархов 100 тыс.га пахоты

9 апреля 2008, 12:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко пообещал ливийцам отобрать у украинских олигархов 100 тыс.га пахоты

Президент Украины Виктор Ющенко считает успешными договоренности, достигнутые по сотрудничеству в аграрном секторе между Украиной и Ливией. Об этом Ющенко заявил 8 апреля на пресс-конференции в Триполи, подводя итоги официального визита в Ливию, сообщили proAPK в пресс-службе Президента.

"Сегодня мы открыли новую страницу стратегического сотрудничества с Ливией в аграрном секторе, на рынке зерна", — сказал он.

В ходе визита Ющенко в Ливию среди прочих документов было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между Украиной и Ливией.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на ливийское издание "Хабар Либия", ливийский министр иностранных дел Абдель-Рахман Шалкам заявил, что одной из тем украинско-ливийских переговоров в сфере сельского хозяйства стала возможность выращивания в Украине пшеницы специально для потребностей Ливии.

Справка "proUA". О проекте создания совместного предприятия для выращивания зерна Украина и Ливия начали говорить ровно 4 года назад. Во время визита в Триполи вице-премьера Андрея Клюева и министра АПК Виктора Слауты Киев предложил сформировать совместную украинско-ливийскую рабочую группу по подготовке бизнес-плана создания будущей совместной компании. Планировалось, что ливийские эксперты приступят к созданию СП уже в конце апреля 2004 года.

Через месяц ливийская инвестиционная компания "Лафико" и власти Киева заявили о начале подготовки процесса создания СП. В посольстве Ливии тогда заявили, что "Лафико" готова приобрести 100 га пахотных земель для выращивания пшеницы. Рассматривалась возможность аренды земли еще и под выращивание ячменя, кукурузы, подсолнечника и гречки. Часть урожая планировалось продавать на внешние рынки, часть – для обеспечения потребностей украинской столицы. Планировалось, что ливийская компания возьмет на себя финансирования СП. Ливийская сторона получила обещание Киевской облгосадминистрации помочь в аренде земли.

В 2005 году вопрос о СП был поднят во время встречи главы Секретариата Президента Александра Зинченко с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Тогда переговорщики договорились, что площадь арендуемых земель СП может быть увеличена до 250 тыс. га.

К вопросу создания СП страны вернулись и в конце 2007 года. Тогда премьер-министр Виктор Янукович в очередной раз высказал заинтересованность в создании с Ливией совместного предприятия в АПК.

Потребности в пшеницы Ливии составляют 1,5 млн. т. При этом, страна вынуждена импортировать свыше 400 тыс. т пшеницы. Основными поставщиками зерновых в том числе выступают и украинские зерноторговые компании.

Эксперты основной проблемой создания СП называют отсутствие в Украине свободных площадей под столь грандиозный проект. Большинство пахотных земель давно арендовано крупными украинским агрокомпаниями.

Готовность Украины сотрудничать в агросекторе с Ливией объясняется желанием Киева закрепиться на рынке углеводородов этой страны. В 2004 году НАК "Нефтегаз Украины" и National Oil Corporation of Libya подписали соглашение о совместной разработке блоков, площадь которых превышает 200 тыс. кв. км, а прогнозные ресурсы составляют около 110 млн т нефти и 30 млрд кубометров природного газа. Однако, позже эти проекты были заморожены и их реализация началась только в 2007 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!