Главная Новости Политика «Запорожсталь» переходит с мартеновского на конвертерный способ выпуска стали
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» переходит с мартеновского на конвертерный способ выпуска стали

10 апреля 2008, 11:26
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» переходит с мартеновского на конвертерный способ выпуска стали

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в рамках комплексной программы модернизации производства начинает переход с мартеновского на конвертерное производство стали, заключив контракт на закупку оборудования для конвертерного цеха фирмы Siemens-VAI (Австрия), сообщает "Інтерфакс-Україна".

Как сообщается в пресс-релизе "Запорожстали", подписание контракта между ОАО "Запорожсталь" и фирмой Siemens-VAI состоялось в среду. Планируемый срок

ввода цеха в эксплуатацию – 2012 год.

При этом отмечается, что Siemens-VAI выбрана на тендерной основе и имеет богатейший опыт сотрудничества с ведущими европейскими и мировыми сталелитейными компаниями. Этот шаг является ключевым этапом программы технического перевооружения, которое включает в себя технические, энергосберегающие и природоохранные мероприятия. Многие годы специалисты комбината всесторонне изучали мировой опыт и рассмотрели многочисленные варианты перехода с мартеновского на конвертерный способ производства стали, поясняет пресс-служба.

"Данное событие — это подведение итогов работы с фирмой Siemens-VAI, с творческим подходом к реализации наших общих задач и взаимопонимания с партнерами", — отметил председатель правления "Запорожстали" Виталий Сацкий во время подписания контракта. По его словам, для комбината подписание контракта — историческое событие, которое изменит историю предприятия.

Новый конвертерный цех, запроектированный при участии ГП "УкрГИПРМЕЗ", вобрал в себя самые современные достижения сталеплавильного производства и, таким

образом, может обеспечить выплавку практически любых углеродистых марок стали в соответствии с требованиями международных стандартов и жестких экологических норм.

Конвертерный цех построят в непосредственной близости от прокатных цехов на площадке, прилегающей к комбинату. В состав оборудования цеха войдут две установки десульфации чугуна, два конвертера по 250 тонн с комбинированной продувкой, две двухпозиционные установки печь-ковш, вакууматор ковшевого типа и две толстослябовых двухручьевых машины непрерывной разливки стали (МНЛЗ).

Ввод в эксплуатацию конвертерного цеха обеспечит "Запорожстали" расширение марочного сортамента выплавляемой стали, улучшение качества поверхности проката, однородности структуры и свойств металла, что позволит комбинату успешно конкурировать на внутреннем и мировом рынках. Также снизится потребление природного газа, других энергетических и сырьевых ресурсов. Кроме того, увеличится уровень производства.

Руководитель комбината также сообщил, что повышение прибыли позволит обеспечить развитие социальной инфраструктуры для потребностей коллектива предприятия.

Финансовый директор, член правления фирмы Siemens-VAI Вернер Ауэр отметил, что "мы подошли к концу длинного пути, но одновременно сегодняшнее событие – начало новой эры в вашем регионе". По его словам, новый цех будет способствовать повышению производительности, эффективности производства как экономической, так и финансовой.

"Кроме того, это важный шаг в направлении защиты окружающей среды, улучшение условий труда", — подчеркнул В. Ауэр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!