Главная Новости Политика В России назвали скандальной и бессмысленной позицию президента Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

В России назвали скандальной и бессмысленной позицию президента Польши

10 апреля 2008, 11:38
Поделитесь публикацией:
В России назвали скандальной и бессмысленной позицию президента Польши

Скандальной и лишенной смысла назвали в Госдуме России позицию президента Польши Леха Качиньского относительно увязки переговоров по соглашению между РФ и ЕС и вступления Украины и Грузии в НАТО, пишут "Ведомости".

В частности, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что Качиньский лишь укрепляет свою репутацию излишне экспрессивного и непредсказуемого политика. "Юридической основы связывать отношения между РФ и ЕС и отношения между Россией и НАТО — нет", — подчеркнул Косачев.

Он уверен, что "попытка Польши использовать свои возможности в ЕС как таран не пройдет". "Другие партнеры России по Евросоюзу осудят это и не поддержат", — не сомневается депутат.

"Заявление Качиньского не имеет перспективы", — считает коллега Косачева — первый зампред Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. В ЕС, говорит он, хорошо понимают, что Россия нужна Евросоюзу не меньше, чем Евросоюз — России. Польша, подчеркнул Слуцкий, не в первый раз готова применить политику шантажа. "Это грубо и недальновидно. В нынешней ситуации аргументы польского лидера бессмысленны с точки зрения международного права и лишь демонстрируют враждебное отношение к России в духе войны", — полагает зампред комитета.

Слуцкий надеется, что большинство членов Евросоюза окажут влияние на Польшу и переговоры по заключению нового соглашения, "наконец, будут переведены в конструктивное русло".

Напомним, 9 апреля президент Польши Лех Качиньский заявил, что его страна снимет вето на начало переговоров о новом соглашении между Евросоюзом и Россией только после того, как Украина и Грузия подключатся к плану действий для членства в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!