Главная Новости Политика В Донецкой области школьников кормят просроченными продуктами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области школьников кормят просроченными продуктами

10 апреля 2008, 13:30
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области школьников кормят просроченными продуктами

В Донецкой области в рационе учащихся школ наблюдается дефицит мяса, рыбы, молока и кисломолочных продуктов, фруктов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, пишет "Остров".

Такие выводы были сделаны по итогам проверки соблюдения законов Украины "Об охране детства", "О детском питании" по вопросам защиты прав детей на получение безопасной для жизни и здоровья продукции, качественного питания.

"В большинстве регионов области, при составлении смет, не учитываются нормы питания в учебных и оздоровительных учреждениях, установленные Кабинетом Министров Украины. Это приводит к тому, что в рационе учащихся возникает дефицит мяса, рыбы, молока и кисломолочных продуктов, фруктов. В минувшем году произошло 2 случая группового отравления детей в дошкольных учреждениях. Несмотря на это, руководители некоторых учебных заведений допускают грубые нарушения законодательства, связанного с питанием детей", — говорится в сообщении.

В частности, были выявлены многочисленные факты антисанитарного состояния столовых учебных заведений, отсутствия надлежащего медицинского контроля за качеством пищи, соблюдением правил личной гигиены работниками пищеблоков.

Например, прокурором Тореза выявлены случаи использования просроченных продуктов питания, продуктов, не имеющих сертификатов качества. Также установлен факт антисанитарного состояния кладовой, в которой хранятся продукты, предназначенные для приготовления пищи детям. Стоит отметить и то, что за сутки до приезда работников прокуратуры, аналогичная проверка была проведена представителями городской СЭС, которая ни одного из указанных нарушений не выявила.

Всего в ходе проверок прокуратурой области внесено 37 представлений, 3 предписания, 12 протестов, 5 постановлений о возбуждении дисциплинарного производства и 64 постановления о возбуждении производства по фактам административных правонарушений, предотвращена реализация опасной для детей продукции на сумму более 40 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!