Главная Новости Политика Ющенко обеспокоен позицией Тимошенко по земельным вопросам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обеспокоен позицией Тимошенко по земельным вопросам

10 апреля 2008, 13:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко обеспокоен позицией Тимошенко по земельным вопросам

Президент Виктор Ющенко обеспокоен позицией Кабинета Министров по земельным вопросам. Об этом он заявил журналистам в Египте, отвечая на вопрос о заявлении премьер-министра Юлии Тимошенко, которое касается приостановления действия постановления правительства о продаже земель несельскохозяйственного назначения, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Меня тревожит то, что правительство идет дорогой создания монополий, которая из-за непубличности, неуправляемости процесса может сформировать еще более тенизированное пространство в организации земельных отношений, особенно в вопросе относительно купли-продажи земли", — сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что такое решение "кроме коррупции, тенизации ничего не добавляет". "Я еще раз предупреждаю правительство, авторов разработки подобного документа, что данный документ должен отвечать исключительно рыночным принципам, гармонизироваться с территориальными интересами, интересами, прежде всего, органов местного самоуправления", — отметил он.

В этом контексте Ющенко подчеркнул, что пока позиция правительства способствует "установлению непонятного малоконтролируемого процесса в земельных отношениях, которые сегодня имеют серьезную критику общества, деловых кругов".

В то же время, убежден Президент, земельные отношения должны строиться исключительно на рыночных конкурентных принципах: "На рынке должны присутствовать несколько структур и работать на исключительно конкурентной модели. Это, собственно говоря, основная претензия, которая не учтена в решении правительства, — и на это я хочу обратить внимание".

"Я не хочу, чтобы аукционы, которые проводятся и будут проводиться таким механизмом, нам напоминали ситуацию, которая уже сложилась, например, в Киевской области, когда 2-3 человека, даже представители определенных государственных структур, осуществляют, по сути, частное управление колоссальными ресурсными потенциалами", — также отметил Президент.

Глава государства, кроме того, обратил внимание на роль органов местного самоуправления в земельных отношениях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!