Главная Новости Политика Ющенко предлагает провести амнистию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает провести амнистию

10 апреля 2008, 14:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает провести амнистию

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде провести амнистию осужденных по случаю 60-летия провозглашения Общей декларации прав человека.

Об этом говорится в проекте закона № 2280 "Об амнистии", зарегистрированном в Раде 26 марта.

Закон предусматривает освобождение осужденных за преступления небольшой и средней тяжести или осужденных за тяжкие преступления, если они уже отбыли не менее половины срока наказания.

Законопроект предусматривает распространение действия амнистии, в первую очередь, на наиболее незащищенные категории осужденных: несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, которые имеют детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов независимо от их возраста, инвалидов 1, 2, 3 групп.

Кроме этого амнистия распространяется на больных активными формами туберкулеза и онкологическими заболеваниями, мужчин, которые на день вступления в силу этого закона достигли 60-летнего возраста, ветеранов войны и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Амнистия не распространяется на осужденных, которые отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы и которым в порядке помилования смертная казнь или пожизненное лишение свободы заменены на лишение свободы на определенный срок.

Кроме этого амнистия не распространяется на лиц, которые имеют 2 и более судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, которые ранее освобождались из мест лишения свободы условно-досрочно и снова совершили умышленное преступление на протяжении срока неотбытого наказания, которые злостно нарушали режим в период отбывания наказаний или совершили преступления, приведшие к гибели 2 и более человек.

В пояснительной записке сказано, что в результате применения амнистии из мест лишения свободы предусматривается освобождение более 3 тыс. осужденных.

Как сообщалось, в октябре 1996 года Рада приняла закон "О применении амнистии в Украине".

Этим законом предусмотрено, что Рада имеет право принимать закон об амнистии не чаще одного раза в год.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!