Главная Новости Политика Онопенко предлагает Ющенко усилить гарантии независимости судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко предлагает Ющенко усилить гарантии независимости судей

10 апреля 2008, 15:00
Поделитесь публикацией:
Онопенко предлагает Ющенко усилить гарантии независимости судей

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко обратился к Президенту Виктору Ющенко с предложением внести на рассмотрение Верховной Рады в порядке законодательной инициативы подготовленный Верховным Судом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления гарантий независимости судей и совершенствования правил подсудности дел)". Об этом сообщает пресс-служба ВСУ, передает Вовремя.info

Законопроектом предлагается привести в соответствие с правовыми гарантиями независимости судей полномочия председателей судов, которые касаются выполнения процессуальных функций, – и тем самым избежать ситуаций, когда в процесс осуществления правосудия одним судьей (судьями) вмешивается другой – председатель суда. Речь идет о закрепленных в действующем законодательстве положениях об отнесении к компетенции председателя соответствующего суда вопросов отводов состава суда, передачи дела на рассмотрение другого суда и тому подобное.

Кроме того, законопроектом предусмотрена унификация правил и процедуры подсудности дел, определение которой является важной составляющей судопроизводства.

Отмечены изменения, направленные на то, чтобы оградить судей при решении конкретных дел от процессуального влияния на них председателей соответствующих судов, способствовать утверждению функциональной самостоятельности и независимости судей как носителей судебной власти в Украине, повысить эффективность деятельности председателей судов и их заместителей по организации работы соответствующих судов, устранить предпосылки для злоупотреблений в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!