Главная Новости Политика В БЮТ заявляют, что глава Высшего хозсуда незаконно занимает должность
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ заявляют, что глава Высшего хозсуда незаконно занимает должность

11 апреля 2008, 10:54
Поделитесь публикацией:
В БЮТ заявляют, что глава Высшего хозсуда незаконно занимает должность

Председатель Высшего хозяйственного суда Украины Сергей Демченко до сих пор не передал в комитет Верховной Рады по вопросам правосудия заявление об отставке в связи с достижением пенсионного возраста.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг сообщил член комитета по вопросам правосудия, член фракции БЮТ Сергей Соболев.

"Насколько мне известно, он (Демченко — ИФ) написал", — отметил Соболев, добавив: "Мы в комитете его (заявление — ИФ) не рассматривали. Это я передаю те слухи, которые звучали о том, что якобы человек написал заявление по окончанию срока полномочий".

Депутат подчеркнул, что действующим законодательством Украины четко предусмотрено, что по достижению 65-летнего возраста для судьи прекращаются его полномочия как судьи и административные полномочия.

При этом Соболев отметил, что, к сожалению, такая практика была и с первым заместителем руководителя Высшего хозяйственного суда, который по достижению пенсионного возраста, продолжал выполнять свои административные полномочия.

Депутат пояснил, что в том случае Верховная Рада "была вынуждена вмешаться и решить этот вопрос".

"Думаю, сейчас у нас закончится тем же самым, поскольку по закону ни одно представление с подписью человека, достигшего пенсионного возраста, не может быть рассмотрено", — сказал Соболев, добавив, что это касается, в частности, представлений в профильный комитет по назначению судей.

Собеседник агентства подчеркнул, что парламентский комитет попадает "в очень опасную ситуацию", когда на заседаниях комитета рассматриваются представления о назначении судей Высшего хозяйственного суда Украины за подписью человека, который не легитимен.

"Такая практика будет прекращена нашим комитетом", — подчеркнул Соболев.

По словам депутата, избрание нового руководителя Высшего хозяйственного суда Украины уже назрело. Он пояснил, что в соответствии с процедурой, кандидатуру на должность главы Высшего хозяйственного суда Украины вносит председатель Верховного суда Украины и эта кандидатура рассматривается Советом судей.

Соболев еще раз подчеркнул, что на данный момент заявление об отставке С.Демченко с поста главы Высшего хозяйственного суда Украины нет в комитете.

При этом он подчеркнул, что написание такого заявления должно происходить автоматически, по окончании срока полномочий, а комитет должен выполнить функции по прекращению полномочий судьи в связи с достижением пенсионного возраста.

По словам депутата, комитет может ожидать поступления заявления об отставке С.Демченко "в пределах разумного" времени. "Но сейчас, я думаю, эта грань подошла, и этот вопрос будет рассматриваться на заседании комитета", — отметил Соболев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!