Главная Новости Политика Ющенко приостановил приватизацию «Турбоатома» и КГОКОРа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приостановил приватизацию «Турбоатома» и КГОКОРа

11 апреля 2008, 13:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко приостановил приватизацию «Турбоатома» и КГОКОРа

Президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию ряда объектов, которые выставлены на продажу в 2008 году как первоочередные. Об этом идет речь в указе Главы государства от 11 апреля, текстом которого располагает "proUA".

Указом приостановлено действие распоряжений КМУ о приватизации открытых акционерных обществ "Турбоатом", "Феодосийская судостроительная компания "Море", "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов", "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения" и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

В указе отмечается, что "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов" и "Феодосийская судостроительная компания "Море" обеспечивают изготовление и ремонт оружия и военной техники, а следовательно, является предприятиями, которые обеспечивают обороноспособность государства и по статье 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" не подлежат приватизации

Приватизация "Турбоатома" и "Научно-исследовательского и проектно-конструкторского институт атомного и энергетического насосостроения" по убеждению Президента осложнит реализацию Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, может привести к потере Украиной статуса ведущего государства в сфере энергетического машиностроения, повлечет угрозу экономической безопасности государства.

Относительно КГОКОРа, то, отмечает глава государства, Украина в настоящее время не имеет согласованной позиции со странами, которые инвестировали в предприятие, относительно дальнейшего распоряжения имуществом этого предприятия. "Принятие в одностороннем порядке решения о приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд может обусловить претензии иностранных государств относительно нарушения Украиной взятых обязательств", — убежден Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!