Главная Новости Политика Ющенко просит Медведько и Луценко эффективнее бороться с ксенофобией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Медведько и Луценко эффективнее бороться с ксенофобией

11 апреля 2008, 18:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Медведько и Луценко эффективнее бороться с ксенофобией

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Генеральной прокуратуры и МВД на необходимость выработки эффективных шагов, направленных на противодействие проявлениям ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости в нашем государстве. Об этом идет речь в письме Президента к Генпрокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Юрию Луценко, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В частности, Ющенко обратил внимание руководителей ГПУ и МВД на информацию Конгресса национальных общин Украины, в соответствии с которой жертвами насильственных действий на основании расовой, национальной и религиозной ненависти в 2007 году стало 70 лиц. "На эти тенденции сегодня постоянно указывают представители международных институций", – отмечает Президент, прибавив, что в частности эксперты ООН обеспокоены пропагандой расизма в некоторых СМИ, которые функционируют в Украине.

В данном контексте он также вспомнил материалы Третьего доклада по Украине Еврокомиссии против расизма и нетерпимости – в них констатируется, что иностранные студенты в нашем государстве "становятся мишенью нападений расистского характера, которые совершают члены групп скинхедов как в приделах, так и вне университетских городков (в метро, клубах, ресторанах и т.д.)".

Также Ющенко особенное внимание стражей порядка обратил на появление в последнее время в Украине такой формы ксенофобии, как преднамеренно варварское разрушение надгробных памятников. Он прибавил, что эти и другие проблемы были подняты во время встречи Главы государства с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

"Прошу Вас в пределах своей компетенции дать поручение соответствующим органам прокуратуры проанализировать тенденции развития отмеченных негативных явлений, в том числе относительно влияния на эту ситуацию радикальных организаций из-за приделов Украины, произвести эффективную программу противодействия всем формам ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости в Украине и виновных в совершении преступлений привлечь к криминальной ответственности", – отмечает Ющенко в письме к Медведько.

От Луценко Ющенко ожидает комплексной оценки этой ситуации и выработки "четкого плана жестких безотлагательных мероприятий реагирования с целью раскрытия подобных преступлений, притягивания виновных в их совершении к криминальной ответственности". Предметом особенного внимания МВД, отмечает Президент, должна стать также разработка мероприятий превентивного характера, а также проведение воспитательной, разъяснительной и профилактической работы с молодежью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!