Главная Новости Политика Ющенко поручил Тимошенко подготовиться к 170-летию Чубинского
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Тимошенко подготовиться к 170-летию Чубинского

12 апреля 2008, 13:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Тимошенко подготовиться к 170-летию Чубинского

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров создать в двухмесячный срок Организационный комитет по подготовке и празднованию мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения Павла Чубинского, которое будет отмечаться в 2009 году. Об этом говорится в указе Главы государства от 11 апреля, текстом которого располагает "proUA".

Также правительству поручено утвердить персональный состав оргкомитета, разработать при участии Национальной академии наук Украины и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию 170-летия со дня рождения Павла Чубинского. В частности, предусмотрев, переиздание научных трудов, других произведений Павла Чубинского, издание его полной биографии, научной и научно-популярной литературы о его жизни и деятельности.

Также проведение научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, других мероприятий по изучению и популяризации творческого и научной наследия Павла Чубинского; чеканка юбилейной монеты, выпуск в обращение почтовой марки и конверта по случаю 170-летия со дня рождения Павла Чубинского, спецпогашение почтовой марки.

В то же время Киевской областной государственной администрации поручено принять меры по благоустройству могилы Павла Чубинского в городе Борисполе; проработать вопрос относительно воссоздания усадьбы Чубинских в селе Чубинском Бориспольского района, а также создание музея выдающегося ученого, общественного и культурного деятеля Павла Чубинского.

Кроме того, Кабинету Министров, Совету министров АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям изучить вопрос относительно возможности присвоения отдельным учебным заведениям, научным учреждениям имени Павла Чубинского, а также наименование или переименование в установленном порядке улиц и площадей в населенных пунктах Украины.

Государственному комитету по телевидению и радиовещанию Украины поручено обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и празднованию 170-летия со дня рождения Павла Чубинского.

Справка. Павел Чубинский — выдающийся этнограф, общественный и культурный деятель, автор слов Государственного Гимна Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!