Главная Новости Политика МИД Украины требует от России прекратить угрожать
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины требует от России прекратить угрожать

13 апреля 2008, 15:03
Поделитесь публикацией:
МИД Украины требует от России прекратить угрожать

МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз относительно Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Об этом идет речь в распространенном в субботу заявлении украинского МИД, текстом котрого располагает "proUA".

"Заявления высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации имеют откровенный антиукраинский характер, поддают сомнению территориальную целостность Украины и является прямым вмешательством в ее внутренние дела", — подчеркивает министерство.

Россия, которая является гарантом безопасности Украины, "прибегает к недружелюбным шагам относительно Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и суверенное право принимать решение относительно собственного внешнеполитического выбора”, — говорится в заявлении.

"В такой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины – единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Следовательно, Украине надлежит как можно быстрее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности", — делает вывод украинское ведомство.

В заявлении отмечается, что Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости.

Как сообщалось, в пятницу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что в случае вступления Украины и Грузии к НАТО Россия вынужденная будет принять меры " военного, и другого характера".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!