Главная Новости Политика Васюник пошел против Балоги: просит коалицию назначить два тура выборов мэра Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Васюник пошел против Балоги: просит коалицию назначить два тура выборов мэра Киева

14 апреля 2008, 13:15
Поделитесь публикацией:
Васюник пошел против Балоги: просит коалицию назначить два тура выборов мэра Киева

Член президиума политсовета партии “Народный Союз Наша Украина”, вице-премьер-министр Украины Иван Васюник призывает демократическую коалицию внести изменения в законодательство относительно проведения выборов мэра Киева в два тура. Об этом говорится в письме Васюника к демкоалиции в Верховной Раде.

Как отметил Васюник, в последнее время становится все острее дискуссия относительно участия демократических сил в выборах Киевского городского головы и формата их проведения. “Однако в запале этой дискуссии мы забыли дать ответ обществу на два ключевых вопроса: дадут ли выборы в их теперешнем виде возможность избрать власть, которая отвечает требованиям времени и справедливым ожиданиям киевлян? И сделали ли мы все для того, чтобы власть в столице была действительно легитимной?”, — заметил он.

По его мнению, ответы на оба вопроса на сегодняшний день негативны. Однако он убежден, что есть время и возможности для исправления ситуации.

Васюник убежден, что выборы Киевского городского головы можно будет считать демократическими лишь в случае, если будут созданы условия для свободной и честной конкуренции кандидатов и их программ; для людей нужно обеспечить возможность сделать осознанный, положительный выбор. Кроме того, городской голова должен заручиться поддержкой большинства избирателей. Только тогда он будет действительно легитимным.

Васюник считает, что достичь этого при сохранении нынешней системы выборов в один тур невозможно, поэтому он обращается с предложением безотлагательно сделать все необходимое для того, чтобы выборы Киевского городского головы проходили в два тура.

Напомним, руководитель Секретариата Президента Виктор Балога критиковал премьера Юлию Тимошенко за идею проведения выборов столичного мэра в два тура: “Украине хотят навязать рудиментарную советскую модель избрания местной власти, которой нет в ни одном демократическом государстве мира”.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!