Главная Новости Политика Ющенко и Качинський пообещали через месяц сдать проект «Одесса - Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Качинський пообещали через месяц сдать проект «Одесса - Броды»

14 апреля 2008, 15:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Качинський пообещали через месяц сдать проект «Одесса - Броды»

В Польше в присутствии президента Украины Виктора Ющенко и президента Польши Леха Качинського было подписано соглашение между международным трубопроводным предприятием "Сарматия" и фирмой Granherne, которая в конце марта выиграла тендер на реализацию ТЕО проекта "Одесса — Броды — Плоцк — Гданьск". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В частности, ТЕО проекта Евро-Азийского нефтетранспортного коридора будет выполняться в два этапа: начальный сравнительный анализ маршрутов транспортировки нефти через ЕАНТК и непосредственно завершение ТЕО и предоставление конечного отчета для МТП "Сарматия".

Главы государств также положительно оценили подписанное соглашение относительно нефтепровода "Одесса — Броды — Плоцк — Гданьск".

"За последние 12 месяцев этот проект набрал, кроме политической, и практической плоскости", — сказал Ющенко. Он выразил надежду, что первые результаты проведения ТЕО будут готовы к Энергетическому саммиту, запланированному на конец мая в Украине. Президент сообщил, что эта работа будет проводиться также с точки зрения возможности перестройки в Украине НПЗ совместно с международными партнерами — из Польши, Азербайджана и других стран.

В свою очередь Качинський напомнил, что первый Энергетический саммит, который касался в частности реализации проекта нефтепровода, состоялся в Кракове. "Это был успех, который был углублен в Вильнюсе и, я уверен, будет еще более углублен в Киеве", — сказал он, выразив убеждение, что реализация этого проекта отныне ускорится.

В своем заявлении Президент Украины также выразил благодарность польской стороне за поддержку евроатлантических стремлений Украины, в частности отметив личные усилия президента Польши, доложенные во время подготовки к Саммиту НАТО в Бухаресте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!