Главная Новости Политика СБУ докопалась, что советская власть натравливала евреев на украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ докопалась, что советская власть натравливала евреев на украинцев

14 апреля 2008, 17:17
Поделитесь публикацией:
СБУ докопалась, что советская власть натравливала евреев на украинцев

СБУ рассекретила документы, которые свидетельствуют о провокационных мероприятиях, которые задействовало советское руководство для обострения украинско-еврейских отношений.

Указанные документы КГБ, найденные в архивах СБУ, представил во время общественных исторических слушаний "Евреи в украинском освободительном движении" кандидат исторических наук, заместитель начальника научно-издательского отдела Отраслевого государственного архива СБУ Александр Ищук, сообщили "proUA" в пресс-службе СБУ.

В частности была продемонстрирована открытка с обвинениями против одного из проводников ОУН Ярослава Стецько, которая была напечатана КГБ на иврите и английском языке и, согласно указаниям его руководства, распространялась от имени еврейских организаций. Как отметил Ищук: "Открытка содержит призывы, которые можно однозначно расценить как разжигание межнациональной вражды".

Так же, как отметили в пресс-службе, руководство освободительного движения пыталось вовлечь евреев в общую борьбу. Для этого в 1950 году даже была выпущена специальная открытка "Евреи – граждане Украины", недавно найденная в ОГА СБУ.

В ней, в частности, отмечалось: "И так, как еврейские революционеры встали с оружием в руках на защиту человеческих прав еврейского народа и те права добыли в борьбе, так и мы, украинские революционеры-бандеровцы, стали на путь национально-освободительной борьбы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!