Главная Новости Политика Харьковский горисполком просит Тимошенко растолковать, как проводить массовые акции
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский горисполком просит Тимошенко растолковать, как проводить массовые акции

14 апреля 2008, 18:35
Поделитесь публикацией:
Харьковский горисполком просит Тимошенко растолковать, как проводить массовые акции

Исполком Харьковского городского совета просит премьер-министра Юлию Тимошенко инициировать подготовку законопроекта о порядке организации, подготовки и проведения собрания, митингов, походов и демонстраций.

Об этом говорится в принятом 4 апреля обращении горисполкома, пишут "Українські новини".

Как сказано в документе, соответственно подпункту 3 п. "б" ч. 1 ст. 38 Закона "О местном самоуправлении в Украине", к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся полномочия решения соответственно закону вопросов о проведении массовых мероприятий, осуществление контроля за обеспечением общественного порядка при их проведении.

Однако закон, который бы определял порядок подготовки, организации и проведение массовых мероприятий, не принят.

На территории Украины продолжает действовать Указ Президиума Верховного Совета СССР "О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций в СССР" от 28 июля 1988 года в части, которая не противоречит Конституции и законам Украины.

"Отсутствие Закона приводит к возникновению правовых коллизий по вопросам подготовки, организации и проведения массовых мероприятий", — сказано в обращении.

В документе подчеркивается, что первоочередным является определение срока, не позднее которого граждане должны известить органы исполнительной власти или местного самоуправления о проведении массового мероприятия.

Пунктом 2 указанного Указа Президиума ВС СССР предусмотрено, что заявления о проведении массовых акций подаются в письменной форме не позднее, чем за 10 дней до даты их проведения.

"Позиция исполнительного комитета Харьковского городского совета состоит в том, что 10-дневной срок является наиболее взвешенным, что отвечает выводам решения Конституционного Суда Украины №4-рп/2001 от 19 апреля 2001 года, одновременно выступает как гарантией реализации права граждан на мирные собрания, предусмотренного ст. 39 Конституции Украины, так и предоставляет возможность органам исполнительной власти или местного самоуправления осуществить соответствующие организационные мероприятия", — сказано в обращении.

Как сообщалось, 6 июня 2007 года Харьковский горисполком утвердил Временное положение "О порядке рассмотрения вопросов, касающихся организации и проведения сборов, митингов, походов и демонстраций в городе Харькове".

Данным положением, в частности, предусматривается, что заинтересованные в проведении массовых мероприятий лица подают в горисполком соответствующие заявки в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения.

В Харькове проживает 1,46 млн. человек, площадь города — 306 кв. км.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!