Главная Новости Политика Тимошенко поднимет минимальную зарплату к прожиточному минимуму
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поднимет минимальную зарплату к прожиточному минимуму

15 апреля 2008, 13:34
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поднимет минимальную зарплату к прожиточному минимуму

Кабинет Министров, объединения работодателей и профсоюзы договорились с января 2009 установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2009 года на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Соответствующая норма содержится в Генеральном соглашении, подписанном между Кабмином, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предприятий и всеукраинскими профсоюзными и профессиональными объединениями на 2008-2009 годы.

От имени Кабмина Генеральной соглашение подписала премьер-министр Юлия Тимошенко, которая назвала подписание этого документом знаковым событием.

Стороны договорились до января 2009 года установить минимальную тарифную ставку работника первого разряда в производственной сфере (за исключением бюджетных учреждений) в размере 120% от минимальной заработной платы.

Стороны также договорились обеспечить ежегодное повышение средней зарплаты по отраслям экономики не менее чем на 25%.

Соглашение также фиксирует обязательства сторон в содействии развитию украинских предприятий и обеспечению продуктивной занятости, в охране труда и здоровья, в социальной защите и удовлетворении духовных потребностей.

Как сообщалось, предыдущее Генеральное соглашение между Кабмином, работодателями и профсоюзами было подписано на 2004-2005 годы в апреле 2004 года, действие которого было продлено до подписания нового соглашения.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!