Главная Новости Политика Ющенко предлагает Греции упростить получение виз
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Греции упростить получение виз

15 апреля 2008, 14:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Греции упростить получение виз

Президент Виктор Ющенко и президент Греции Каролос Папулиас обсудили реализацию соглашения об упрощении процесса оформления виз между двумя странами. Об этом шла речь сегодня во время встречи двух президентов, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В частности, разговор состоялся в контексте необходимости ускорения процесса либерализации визового режима между Украиной и ЕС, в том числе и с Грецией. В связи с этим Ющенко предложил в ближайшее время рассмотреть возможность проработки на двустороннем уровне самого оптимального механизма упрощения визовых процедур для украинских граждан.

Также стороны обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений. В частности, об активизации политического диалога на наивысшем и общегосударственном уровнях, развитии экономического сотрудничества. Отдельное внимание стороны уделили проблеме социальной защиты украинских трудовых мигрантов в Греции и удовлетворения их информационно-образовательных и культурных потребностей. В этом контексте Ющенко отметил, что на сегодня греческое меньшинство в Украине имеет все необходимые условия для достойного существования.

В ходе разговора президенты также затронули вопрос поддержки Грецией в рамках ЮНЕСКО резолюции "Чествования памяти жертв Голодомора 1932–33 гг. в Украине" и признание международным сообществом Голодомора актом геноцида Украинского народа.

Также Ющенко отдельно отметил, что Украина высоко ценит поддержку Грецией европейских и евроатлантических стремлений нашего государства. В этом контексте он выразил Папулиасу благодарность за конструктивную позицию его страны во время рассмотрения на Саммите НАТО в Бухаресте украинского вопроса. Ющенко также поблагодарил греческого коллегу за приглашение посетить Грецию с официальным визитом в 2008 году: "Уверен, что этот визит станет новым толчком для последующего развития украинско-греческого сотрудничества".

Напомним, в Украине с рабочим визитом 15-17 апреля находится президент Греции Каролос Папулиас.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!