Главная Новости Политика Рада гуманизировала систему исполнения наказаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада гуманизировала систему исполнения наказаний

15 апреля 2008, 14:35
Поделитесь публикацией:
Рада гуманизировала систему исполнения наказаний

Верховная Рада гуманизировала систему исполнения наказаний.

За принятие во втором чтении в целом законопроекта "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно гуманизации уголовной ответственности" проголосовали 238 депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает предоставление судам более широкой возможности вынесения индивидуального наказания с учетом обстоятельств конкретного преступления, смягчение наказания несовершеннолетним, снижение количества преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность и расширение альтернативных видов наказания за преступления, осуществленные без отягощающих обстоятельств (кража, грабеж, незаконное владение транспортными средствами).

В частности закон предусматривает расширение возможностей освобождения от уголовной ответственности в связи с раскаянием или примирением виновного с потерпевшим в случае совершения им преступлений по неосторожности средней тяжести.

Также закон расширяет количество видов наказаний, альтернативных лишению свободы, которые будут применяться судами, и дополняет количество обстоятельств, которые смягчают наказание.

Как сообщалось, этот законопроект разработало Министерство юстиции, его одобрил правительственный комитет по вопросам правовой политики и обороны.

Гуманизация системы исполнения наказаний является одним из обязательств Украины перед Советом Европы

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!