Главная Новости Политика Генпрокуратура обвинила Цушко в превышении власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура обвинила Цушко в превышении власти

16 апреля 2008, 13:13
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура обвинила Цушко в превышении власти

Генеральная прокуратура предъявила обвинения бывшему министру Василию Цушко в превышении власти по делу о захвате здания Генеральной прокуратуры в мае 2007 года. Об этом на брифинге сказал заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, передают "Українські новини".

"Дело о событиях в Генеральной прокуратуре практически окончено. Цушко предъявлены обвинения... Он обвиняется в превышении власти и вмешательстве в деятельность сотрудников правоохранительных органов", — сказал Кузьмин.

По его словам, на данный момент следователь Генпрокуратуры находится в России, поскольку Цушко пребывает там на лечении, и обвинение предъявлено ему на территории России. Кузьмин отметил, что в расследовании этого дела Генпрокуратуре помогает посольство Украины в России.

Кроме этого, замгенпрокурора подчеркнул, что окончательное решение по делу о захвате Генпрокуратуры будет принято после возвращения следователя в Украину. "Думаю, что в апреле дело будет окончено. Я думаю, что следователь до конца недели вернется в Украину", — отметил Кузьмин.

Напомним, ранее лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил, что экс-министр внутренних дел Василий Цушко сейчас находится в Германии на лечении.

Генеральная прокуратура Украины продлила на четыре месяца расследование уголовного дела, связанного с захватом Генпрокуратуры.

Ранее Генеральный прокурор Александр Медведько заявил, что бывший министр внутренних дел Василий Цушко, как свидетель, не приходил на допрос по делу о захвате "Беркутом" ГПУ.

24 мая 2006 сотрудники "Беркута" взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора. Это произошло после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна.

25 мая 2006 Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Цушко за превышение служебных полномочий. 20 июня Печерский районный суд Киева отменил постановление бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Виктора Шемчука о возбуждении уголовного дела против Цушко за превышение служебных полномочий.

19 октября Апелляционный суд Киева обязал Печерский районный суд Киева повторно рассмотреть законность возбуждения Генпрокуратуры уголовного дела против Цушко и дел в связи с событиями в Генпрокуратуре 24 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!