Главная Новости Политика Экс-охранника Кушнарева приговорили к 6 годам. За попытку подорвать шефа
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-охранника Кушнарева приговорили к 6 годам. За попытку подорвать шефа

18 апреля 2008, 09:49
Поделитесь публикацией:
Экс-охранника Кушнарева приговорили к 6 годам. За попытку подорвать шефа

Червонозаводской районный суд Харькова 17 апреля приговорил бывшего охранника народного депутата Евгения Кушнарева Игоря Бударного к шести годам лишения свободы, а пиротехника Владимира Примака – к трем. Они обвинялись по делу о взрыве возле офиса харьковского областного отделения Партии регионов, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Суд признал Бударного и Примака виновными по ч. 1 ст. 263 и ч. 4 ст. 296 УК. Как сообщил председательствующий в суде Сергей Остапчик, хотя Бударный не признал свою причастность к взрыву, а Примак признал частично, суд счел их вину доказанной.

По словам судьи, в конце 2005 года Бударный предложил Примаку изготовить радиоуправляемое взрывное устройство для "имитации покушения на кандидата в народные депутаты". 21 марта 2006 года Бударный поместил взрывное устройство между входными дверями, через которые должен был пройти Евгений Кушнарев, и сам привел его в действие.

Согласно показаниям Примака, взрывное устройство было использовано для "политических нужд" и Кушнарев знал о готовящейся акции. "Позже Примак отказался от своих показаний, однако вразумительно объяснить причину этого не смог", – отметил судья.

Также судья зачитал показания бывшего депутата горсовета Вячеслава Картавых, данные в ходе досудебного следствия. "Бударный жаловался, что его несправедливо уволили, хотя он на такое подписался всего за $500", – процитировал показания Картавых судья. Суд также установил, что Примак получил за работу 200 грн.

Как пишет издание, прокуратура Червонозаводского района настаивала на наказании в виде 9-ти лет лишения свободы для Бударного и 5-ти лет – для Примака. Однако суд учел смягчающие обстоятельства – наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, а также чистосердечное раскаяние Примака.

Бударный был осужден на четыре года лишения свободы, а Примак – на три. Однако суд принял во внимание, что Бударный в 2004 году был условно осужден на пять лет с отсрочкой приговора на два года и совершил следующее преступление до истечения этого срока. В результате суд добавил ему еще два года лишения свободы.

Как сообщает издание, представители Бударного с решением суда не согласны. "Судья взял за основу обвинительного приговора его признательные показания. Но с первого дня судебного следствия было заявлено: эти показания были сделаны под давлением", – сказал брат Игоря Бударного Олег.

Он сообщил, что решение суда первой инстанции будет оспорено в Апелляционном суде Харьковской области. Адвокат Примака Вадим Бескоровайный отметил, что решение об апелляции будет принято в течение недели.

Напомним, 21 марта 2006 года произошел взрыв в харьковском областном штабе Партии регионов. Управление МВД в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва в здании. Обвиняемый по делу о взрыве возле офиса харьковского областного отделения ПР Виктор Примак утверждал http://proua.com/news/2008/02/01/103210.html, что организатор взрыва Игорь Бударный действовал с ведома Евгения Кушнарева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!