Главная Новости Политика Тимошенко поручили до июля внести в Раду программу о снятии с эксплуатации ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поручили до июля внести в Раду программу о снятии с эксплуатации ЧАЭС

18 апреля 2008, 11:21
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поручили до июля внести в Раду программу о снятии с эксплуатации ЧАЭС

Верховная Рада поручила Кабинету Министров разработать и внести на ее рассмотрение законопроект об общенациональной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему до 1 июля.

За принятие соответствующего постановления №2367 "О состоянии, мероприятиях и перспективах преодоления последствий Чернобыльской катастрофы" проголосовало 437 народных депутатов, передают "Українські новини".

Таким образом, парламент утвердил рекомендации парламентских слушаний, которые проходили по данном вопросу в Раде 16 апреля.

Постановлением Рада поручила правительству ускорить внесение на ее рассмотрение проектов законов о внесении изменений в законы, связанные со статусом и социальной защитой чернобыльцев с целью реформирования системы их социальной защиты.

Также правительству поручено обеспечить жильем граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы путем представления до 1 июля на рассмотрение Рады законопроекта о внесении изменений в закон "Об общегосударственной программе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы на 2006-2010".

В постановлении также содержится поручение Кабмину создать центральный орган исполнительной власти по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, обеспечить функционирование Государственного реестра лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, разработать научно-методическое, информационное и аналитическое сопровождение этого реестра.

Кроме этого, Рада попросила Кабмин во время подготовки изменений в государственный бюджет на 2008 предусмотреть возможность увеличения расходов по ряду бюджетных программ, связанных с социальной защитой пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Парламент также рекомендует Президенту Виктору Ющенко рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны вопрос о комплексном решении проблемы преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Напомним, Ющенко считает снятие с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции приоритетом работы Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Ранее Президент заявлял о намерении требовать от нового Кабинета Министров введения эффективных программ социальной поддержки ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!