Главная Новости Политика Шемчук хочет посадить Гриценко на 5 лет. За отобранное звание заслуженного юриста
commentss НОВОСТИ Все новости

Шемчук хочет посадить Гриценко на 5 лет. За отобранное звание заслуженного юриста

18 апреля 2008, 14:08
Поделитесь публикацией:
Шемчук хочет посадить Гриценко на 5 лет. За отобранное звание заслуженного юриста

Народный депутат, член Народной Самообороны Виктор Шемчук 17 апреля обратился с иском в суд, требуя отменить решение президиума ВР Крыма о лишении его почетного звания "Заслуженный юрист АР Крым" и отличия АР Крым "За верность долгу", сообщили "proUA" в пресс-службе Народной Самообороны.

Это решение, по мнению Шевчука, принято незаконно, с превышением полномочий.

"Верховная Рада Крыма, согласно Конституции, регламента, положениям, не уполномочена лишать кого-то любых наград. Более того, в законе о государственных наградах отмечено, что лицо может быть лишено наград лишь по приговору суда. Но такого решения суда не было", – отметил Шемчук.

Шемчук вчера также обратился к Генеральному прокурору с заявлением о совершении преступления председателем Верховной Рады Крыма Анатолием Гриценко. Он мотивировал свое решение обратиться в прокуратуру тем, что "Анатолий Гриценко, действуя преднамеренно и используя свое служебное положение, с целью препятствия выполнению служебных обязанностей народным депутатом, преследуя при этом цель отомстить за законотворческую деятельность, незаконно влиял на народного депутата Украины как государственного деятеля, с нарушением законодательства лишив меня звания "Заслуженный юрист АР Крым" и отличия АР Крым "За верность долгу".

"Криминальный кодекс Украины предусматривает за такие деяния от 3 до 5 лет лишения свободы", – заметил Шемчук, добавив, что будет настаивать на привлечении Гриценко к криминальной ответственности за упомянутое преступление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!