Главная Новости Политика КС позволил Ющенко изменять Конституцию с разрешения Тимошенко и Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

КС позволил Ющенко изменять Конституцию с разрешения Тимошенко и Януковича

18 апреля 2008, 15:47
Поделитесь публикацией:
КС позволил Ющенко изменять Конституцию с разрешения Тимошенко и Януковича

В случае, если проект закона о внесении изменений в Конституцию будет вынесен Президентом Виктором Ющенко на Всеукраинский референдум в обход Верховной Рады, решение референдума будет носить консультативный характер. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак, комментируя решение КС, передает корреспондент "proUA".

В частности, на вопрос, верно ли понимать, что "если Президент объявит референдум до того, как внесет в Верховную Раду, то референдум будет иметь консультативный характер и не иметь никаких правовых последствий", Стрижак ответил: "Это выплывает из нашего решения".

Кроме того, на вопрос, правильно ли понимать, что согласно решению КС "Президент должен проект закона о внесении изменений в Конституцию, разработанный конституционным советом, внести на рассмотрение парламента, парламент должен направить его на рассмотрение в КС, КС должен сделать выводы и вернуть его в парламент, парламент должен утверждить его 300-ми голосами. Если там имеются изменения к разделам 1, 3, 13 Конституции, то нужно выносить изменения к Конституции на референдум", голова КС Стрижак ответил: "Вы правильно поняли".

Напомним, 16 апреля КС принял решение по делу о конституционных представлениях Президента Украины об официальном толковании положений Конституции в части принятия Конституции и законов Украины на референдуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!