Главная Новости Политика БЮТ хочет обложить налогом украинских туристов
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ хочет обложить налогом украинских туристов

21 апреля 2008, 14:54
Поделитесь публикацией:
БЮТ хочет обложить налогом украинских туристов

Народный депутат от фракции БЮТ Павел Костенко предлагает Верховной Раде ввести туристический сбор с украинцев при путешествиях в другие страны. Об этом говорится в проекте закона №2389 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (касательно налогообложения услуг в сфере туризма", зарегистрированном в Раде 17 апреля.

Депутат предлагает внести соответствующие изменения в законы "О системе налогообложения" и "О налоге на добавленную стоимость", в декрет Кабинета Министров "О местных налогах и сборах" (май 1993 года)

Проект предполагает введение туристического сбора для лиц, посещающих другие страны не для занятия какой-либо оплачиваемой деятельностью и с обязательством покинуть ее пределы в установленный срок.

По мнению депутата, такое предложение полностью отвечает как основам налоговой политики государства, так и мировому опыту налогообложению именно туристов, путешествующих за границей.

Автор считает, что количество выезжающих за границу значительно превышает количество иностранных и внутренних туристов, что экономически невыгодно для государства.

Кроме того, считает он, туристы вывозят из страны значительные валютные средства и фактически работают на экономику других стран, а туристический сбор будет некоторой компенсацией для местных бюджетов.

Также он считает, что подорожание выездного турпродукта сделает более привлекательным и конкурентоспособным внутренний турпродукт, что будет принуждать людей отдыхать в Украине.

Как следствие, это повлечет за собой аккумулирование средств в государстве, развитие туристической инфраструктуры. Автор убежден, что уплата туристического сбора не будет обременительной для туристов, поскольку лица, которые могут себе позволить путешествовать за границей, могут его заплатить.

Туристические сборы планируется направлять в местные бюджеты и использовать его исключительно для развития туризма на территории местной общины.

Размер сбора предлагается поставить в зависимость от страны, куда едет турист, но он не должен превышать 5 необлагаемых налогом минимумов.

Автор планирует, что в местные бюджеты от туристического сбора будет поступать в год от 500 млн. гривен.

Напомним, Президент Виктор Ющенко считает туризм одним из направлений интеграции Украины.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!