"Нафтогаз" призывает Коломойского и Фирташа подписать соглашения, а не устраивать шоу

Сегодня в Москве делегация НАК "Нафтогаз Украины" проводит переговоры с руководством ОАО "Газпром" по определению схемы долговременного партнерства в газовой сфере. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз".

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" выражает обеспокоенность "попытками беспрецедентного давления со стороны заинтересованных бизнес-групп, которые имеют целью осложнить и затормозить проведение переговоров в Москве".

"В частности, утром 22 апреля под стенами НАК "Нафтогаз Украины" была начата акция с целью дискредитации Компании и ее руководства. По словам пикетчиков, они отстаивают интересы днепропетровской группы Приват и бизнесмена Дмитрия Фирташа", - отметили в "Нафтогазе".

НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз отмечает, что для прекращения "политических шоу" и обеспечения стабильного и надежного снабжения газом промышленные предприятия должны заключить договоры о поставках газа с поставщиком природного газа, - ДК "Газ Украины".

Напомним, вчера ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина", контролируемый группой "Приват", заявил о прекращении газоснабжения со стороны ОАО "Львовгаз". По словам представителей "Галичины", причиной отключения стала попытка ДК "Газ Украины" сменить "УкрГаз-Энерго" в роли поставщика голубого топлива предприятию.

Ранее о похожих проблемах по газоснабжению заявляли "Ровноазот", "Крымский содовый завод" и "Крымский Титан", контролируемые совладельцем газотрейдера "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем.