Главная Новости Политика Словения требует от ЕС перспективу членства для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Словения требует от ЕС перспективу членства для Украины

24 апреля 2008, 09:25
Поделитесь публикацией:
Словения требует от ЕС перспективу членства для Украины

Президент Словении, которая в настоящее время председательствует в Европейском союзе, Данило Тюрк требует предоставить четкую перспективу членства в ЕС Украине и Молдове. С соответствующим заявлением он выступил перед депутатами Европарламента, сообщает "Немецкая волна".

Вопрос расширения Евросоюза был одним из центральных в выступлении Тюрка в Страсбурге. Он также отметил необходимость ускорить процесс европейской интеграции Западных Балкан и Турции.

Напомним, 5 марта 2007 года Украина и ЕС начали переговоры о новом усиленном соглашении, которое должно заменить договор о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого завершился в начале 2008 года.

7 апреля этого года Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что в сентябре планируется подписать политическую часть нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС, где впервые будет зафиксировано ассоциируемое членство Украины в ЕС. Как отметил Ющенко, такое предложение сформулировала Франция и направила в офис Еврокомиссии, которая, в свою очередь, направила этот проект странам-членам ЕС.

Саммит Украина-ЕС запланирован на сентябрь 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!