Главная Новости Политика Ющенко рассказал о единственном правильном пути разработки новой Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал о единственном правильном пути разработки новой Конституции

25 апреля 2008, 08:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал о единственном правильном пути разработки новой Конституции

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что единственным правильным путем разработки новой редакции Конституции является работа через Национальный конституционный совет — и уж никак не попытка протащить новый вариант Основного закона через создание в парламенте временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам подготовки и разработки проекта изменений в Конституцию. Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По мнению Ющенко, вариант с совершенствованием Конституции через ВСК фактически будет означать "попытку опять изменить Основной Закон за спиной людей — как это уже было сделано в 2004 году".

"Эта дорога преступна и я убежден, что эти попытки опять завести ВСК в парламент — это авантюрные попытки, не имеющие никакой перспективы. Я абсолютно в этом спокоен. Эта авантюра больше уже не пройдет", — сказал Ющенко.

Также Ющенко отметил, что он вполне согласен с выводами ряда европейских институтов — политический кризис в Украине вызван "прежде всего неудачным и преждевременным реформированием Конституции".

Как убежден Глава государства, конституционная реформа должна проходить таким образом: НКС должен рассмотреть проект Концепции новой редакции Конституции и разработать соответствующие конституционные изменения, которые в виде законопроекта должны рассматриваться в порядке, установленном Основным Законом: в ВР, при наличии вывода Конституционного Суда, и с последующим вынесением на всеукраинский референдум для окончательного решения.

Ющенко напомнил — сейчас все общество сходится в том, что Конституция "нуждается в системных изменениях". Причем это касается не только необходимости уравновесить отношения в треугольнике "Президент — парламент — правительство", но и необходимости совершенствования многих разделов или введения новых положений, которые в частности касаются евроинтеграции, правового закрепления прав человека.

Также Ющенко отдельно отметил важность конструктивного участия в конституционном процессе ВР. "Делать Конституцию без парламента, я убежден, это неправильный и политический и тактический ход. Нам нужно уважать демократический парламентский институт. Из другой стороны мы не можем сегодня игнорировать, как это было в 2004 году, население, избирателей. Потому соответствующий референдум, процедура диалога с населением должна быть проведена", — подчеркнул Ющенко.

Раньше сообщалось, что Ющенко заверяет, что проект новой редакции Конституции не минует прохождения через парламент, но в то же время он настаивает на проведении конституционной реформы через Национальный конституционный совет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!