Главная Новости Политика Украина и Россия определили 10 приоритетов сотрудничества
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия определили 10 приоритетов сотрудничества

29 апреля 2008, 12:49
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия определили 10 приоритетов сотрудничества

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что между правительствами Украины и России подписан Протокол о стратегическом сотрудничестве по 10-ти приоритетным направлениям. Подписание состоялось 28 апреля во время 3-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской Межгосударственной комиссии, сообщила "proUA" пресс-служба Кабмина.

По ее словам, такие стратегические направления предусматривают сотрудничество между Украиной и Россией в торгово-экономических вопросах с учетом норм и правил Всемирной организации торговли. При этом она отметила, что Украина готова оказать максимальную поддержку и помощь России на пути вступления в ВТО.

Также Тимошенко сообщила, что приоритетным направлением сотрудничества между Украиной и Россией определенно налаживание стратегического сотрудничества в газовой сфере, которая включает в себя подписание долгосрочных стратегических соглашений о транзите и поставках российского газа в Украину.

В тоже время, по словам Тимошенко, правительства обеих стран договорились активизировать сотрудничество в ядерной энергетике, в частности, относительно строительства новых атомных электростанций и относительно совместного производства ядерного топлива.

Кроме того, стороны договорились реализовывать общие проекты в отрасли авиастроения, которое будет предусматривать интеграцию украинских и российских авиастроительных предприятий.

По словам Юлии Тимошенко, оба правительства также достигли договоренности в вопросах сотрудничества в Азово-черноморском бассейне, в частности, уже ближайшими днями начнется работа над общим проектом из строительства транспортного перехода в Керченском проливе.

Кроме того, между двумя правительствами достигнута договоренность о разработке программы сотрудничества в отрасли нанотехнологий. Соответствующий документ планируется разработать до 1 августа 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!