Главная Новости Политика Ющенко и Саакашвили осудили действия России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Саакашвили осудили действия России

1 мая 2008, 12:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Саакашвили осудили действия России

Президенты Украины и Грузии обеспокоены попытками Российской Федерации пересмотреть территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией. Об этом говорится в совместном заявлении Президентов, текстом которого располагает "proUA".

Президенты двух стран считают, что таким образом Россия подталкивает самопровозглашенные республики к выходу из состава Грузии, создают дополнительную напряженность в регионе и подрываю основы мирного урегулирования конфликтов.

"Украина и Грузия осуждают последние заявления российских представителей о возможности применения Россией "военных средств" для защиты соотечественников в Абхазии. Это может быть интерпретировано не иначе как угроза силой и является открытой провокацией против Грузии", — говорится в заявлении.

Президенты также подтверждают, что решить грузино-абхазский и грузино-южно-осетинский конфликт можно только мирным способом и в рамках резолюции Совет безопасности ООН, в частности, резолюции 1808 от 15 апреля 2008 года, которая призывает страны-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах международно признанных границах.

Президенты отмечают, что последние решения Российской Федерации угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилия по достижению мира в регионе, в которых Россия сама принимает участие.

Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии.

В сообщении также отмечается, что Украина готова рассмотреть свое участие в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами.

"Украина поддерживает новую инициативу Президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию на нее абхазской стороны", — идет речь в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!