Главная Новости Политика Пилипишин предлагает ввести мораторий на сокращение площади парков и скверов столицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Пилипишин предлагает ввести мораторий на сокращение площади парков и скверов столицы

1 мая 2008, 17:35
Поделитесь публикацией:
Пилипишин предлагает ввести мораторий на сокращение площади парков и скверов столицы

Глава Шевченковского района и кандидат на должность мэра Киева от Блока Литвина Виктор Пилипишин требует введения моратория на сокращение площади парков и скверов столицы, передают "Подробности"

"Киев сегодня стремительно теряет репутацию самого зеленого города Европы, — констатирует Виктор Пилипишин. – Только за последние два года киевляне лишились 355 гектаров зеленых насаждений. Это не считая уничтожения лесов на Жуковом острове. Уже сегодня мы входим в рейтинг самых загрязненных городов мира и скоро можем занять там одно из первых мест. Поэтому мораторий на уничтожение парков и скверов должен стать первым шагом к возрождению "зеленого" Киева. Городской власти необходимо взять под свой патронат и опеку все зеленые насаждения столицы".

Напомним, что в международном рейтинге самых грязных городов, наша столица заняла "почетное" место рядом со столицами Йемена и Нигерии. Уровень загрязнения воздуха в Киеве сейчас на 15% превысил средний показатель по Украине. В то же время средняя площадь зеленых зон на одного киевлянина уменьшается. Сегодня она составляет 20 кв. м на человека, хотя в соответствии с нормой должна составлять 25 кв. м.

В 2007 году в Шевченковском районе проведено благоустройство и озеленение 71 объекта. Это около 130 дворов, на территории которых высажено более 5 тыс. деревьев, создано почти 4,5 тыс. цветников и обновлено около 11 га газонов. Кроме того, с 18 марта по 12 апреля в районе по инициативе Виктора Пилипишина состоялась акция "Посади свое дерево". По ее условиям, макулатура, собранная киевлянами, обменивалась на саженцы. Жители могли высадить деревья в собственном дворе. Менее, чем за месяц граждане собрали более 20 тонн макулатуры, что позволило высадить до 2 тыс. деревьев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!