Главная Новости Политика Турок хотел незаконно вывезти из Украины уникальную скифскую коллекцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Турок хотел незаконно вывезти из Украины уникальную скифскую коллекцию

5 мая 2008, 13:07
Поделитесь публикацией:
Турок хотел незаконно вывезти из Украины уникальную скифскую коллекцию

Сотрудники таможенного поста "Симферополь-аэропорт" Крымской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза за пределы Украины уникальной коллекции, насчитывающей 94 украшения и предмета древнего быта, предположительно, VIII — I веков до нашей эры. Об этом сообщила пресс-служба Крымской таможни, передает УНИАН.

Коллекцию в дорожной сумке среди личных вещей пытался провезти гражданин Турции, следовавший авиарейсом "Симферополь — Стамбул". Он избрал для себя упрощенную систему прохождения таможенного контроля ("зеленый коридор") и поставил багажную сумку на ленту рентген-аппарата, при помощи которого и обнаружили редчайшие предметы: 94 изделия из глины, стекла и металла (кольца, браслеты, колокольчики, посуда).

По словам гражданина Турции, предметы он "приобрел на рынке у продавщицы мясопродуктов, за коллекцию вместе с мясом уплатил 250 долларов США".

"Данные объяснения звучат особенно неубедительно, если учесть, что среди задержанных предметов, присутствует, например, стеклянный сосуд (предположительно VIII в. до н.э.) – уникальный экспонат древнего стекольного ремесла, чудом сохранившийся до наших дней. По предварительной версии искусствоведов, в таком состоянии предметы старины могли сохраниться в могильниках, и были обнаружены так называемыми "черными археологами", — отметили таможенники.

В Крымской таможне отмечают, что даже при беглом осмотре вещей видно: в Украине "осталась ценнейшая коллекция предметов скифских времен", которая, возможно, не имеет аналогов в стране.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 339 (нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля) Таможенного кодекса Украины.

Предметы переданы экспертам для исследования и определения их реальной культурно-исторической ценности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!