Главная Новости Политика Ющенко разрешил Тимошенко продавать только химический завод из структуры Одесского припортового
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко разрешил Тимошенко продавать только химический завод из структуры Одесского припортового

5 мая 2008, 13:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко разрешил Тимошенко продавать только химический завод из структуры Одесского припортового

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что Кабинет Министров имеет право выставить на продажу только химическое предприятие из структуры Одесского припортового завода. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, передает УНИАН.

Ющенко заметил, что он уже устал повторять, что в соответствии с украинским законодательством, запрещена приватизация инфраструктуры украинских портов. В то же время он напомнил, что ОПЗ состоит "из нескольких компонентов" – химического завода, припортовой инфраструктуры, а также аммиакопровода из Тольятти в Одессу.

Кроме того, Президент назвал положительным тот факт, что на сегодняшний день уже закончилась дискуссия относительно возможности приватизации аммиакопровода: "Это уникальный провод, который в этой ситуации должен относиться к компетенции государственного управления".

Относительно химического завода, то Ющенко отметил, что его приватизация относится к компетенции правительства: "Пожалуйста, приватизируйте".

По поводу припортовой инфраструктуры Президент в очередной раз отметил, что дискуссия вокруг этого вопроса возможна только после внесения изменений в законодательство, которое на сегодняшний день запрещает такую приватизацию. Ющенко считает, что даже если бы законодательство и позволяло такую приватизацию, то в сегодняшних условиях делать этого не стоило бы, поскольку в настоящий момент нет со стороны государства четкого, прозрачного, настроенного контроля работы данного рынка.

Напомним, Ющенко неоднократно выступал против приватизации ОПЗ без выведения из его состава комплекса по перевалке аммиака. Он считает, что продажа комплекса в частную собственность и последующая потеря над ним монопольного государственного контроля может привести к неконтролируемому росту цен на перевалочные услуги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!