Главная Новости Политика Киевский университет им. Тараса Шевченко реорганизуют в исследовательский
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский университет им. Тараса Шевченко реорганизуют в исследовательский

5 мая 2008, 18:15
Поделитесь публикацией:
Киевский университет им. Тараса Шевченко реорганизуют в исследовательский

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров реорганизовать Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в Киевский национальный исследовательский университет имени Тараса Шевченко — главный учебно-научный центр Украины по подготовке научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации.

Об этом идет речь в его указе от 5 мая "О мероприятиях по повышению статуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко", текстом которого располагает "proUA".

Кабмину поручено предоставить Университету права на утверждение индивидуальных условий приема для отбора талантливой молодежи, а также установку планов приема по направлениям подготовки, по специальностям в пределах государственного заказа и лицензированного объема подготовки специалистов в Университете.

Также Университет должен иметь право определять самостоятельно нормативы численности студентов, слушателей, аспирантов, докторантов, соискателей научных степеней кандидата и доктора наук на одну штатную должность научно-педагогического работника Университета в пределах фонда оплаты труда, установив для Университета соотношение "преподаватель — студент" 1 к 5;

Также Университет должен иметь право выдавать диплом о высшем образовании собственного образца; принимать окончательное решение относительно присуждения научных степеней и ученых званий.

Кроме того, Ющенко поручил Кабмину разработать и утвердить в двухмесячный срок государственную программу комплексного развития Университета на 2008-2012 года.

Также правительство должно разработать и внести в трехмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады законопроект о Киевском национальном исследовательском университете имени Тараса Шевченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!