Главная Новости Политика Тимошенко пригрозила облгазам-должникам банкротством
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко пригрозила облгазам-должникам банкротством

6 мая 2008, 14:46
Поделитесь публикацией:
Тимошенко пригрозила облгазам-должникам банкротством

Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству юстиции, Министерству экономики вместе с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и Фондом государственного имущества инициировать банкротство не рассчитывающихся за газ газоснабжающих компаний.

Соответствующее поручение дала премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании по расчетам за газ, передают "Українські новини".

"Если на протяжении месяца не будут погашены те долги за газ, за которые отвечает непосредственно облгаз, я прошу начинать процедуру банкротства", — сказала она.

При этом она отметила, что если газоснабжающая компания находится в частной собственности, то этот частный собственник обязан обеспечить полные расчеты за газ, в противном случае он продемонстрирует свою неэффективность, а государство, по ее словам, не заинтересовано в подобном собственнике.

"Достаточно реверансов. Достаточно просьб и ожиданий. Если есть частный собственник, то это эффективный собственник", — сказала Тимошенко.

Для того чтобы реализовать данное поручение, премьер-министр предложила внести законопроект в Верховную Раду, которым будет предусмотрено назначение временного управляющего на время банкротства облгаза.

По словам Тимошенко, это является европейской практикой.

Как сообщалось, "Газ Украины" намерен с 1 июня отключить от газоснабжения предприятия коммунальной теплоэнергетики, которые к этому сроку не обеспечат 100% расчетов за потребленное в отопительный сезон 2007-2008 годов топливо.

Компания также не будет заключать контрактов на поставку газа на последующие периоды.

Теплокоммунэнерго поставляется импортируемый газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!