Главная Новости Политика Пилипишин призывает сохранить историческую застройку столицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Пилипишин призывает сохранить историческую застройку столицы

6 мая 2008, 15:46
Поделитесь публикацией:
Пилипишин призывает сохранить историческую застройку столицы

Глава Шевченковского района, кандидат на должность мэра Киева от Блока Литвина Виктор Пилипишин призывает внедрить систему контроля по застройке исторического центра города. В соответствии с ней, проекты будут утверждаться только в случае соответствия их внешнего вида исторической застройке города, сообщают "Подробности".

"Древние столичные улицы являются предметом особенной гордости для киевлян. Сохранение исторического наследия и предотвращение разрушения памятников архитектуры – наше общее задание, — подчеркнул Виктор Пилипишин. — Полная реконструкция объектов, которые имеют историческую и архитектурную ценность, и мораторий на строительство современных многоэтажных домов в центральной части города смогут сохранить историческое лицо Киева. Главным критерием отбора проектов застройки будет не количество квадратных метров, а архитектура фасада дома и его соответствие городскому архитектурному ансамблю".

Действующий Генеральный план застройки был принят в 2002 году, но сегодня практически все строительство осуществляется путем внесения многочисленных изменений под конкретного застройщика.

Новый план стратегического развития Киева на 30 лет, который предлагает разработать Виктор Пилипишин, будет учитывать все потребности города (в том числе, проведение чемпионата по футболу "Евро-2012"). Он будет единственным основанием для осуществления строительства, а пересматривать его можно будет лишь в исключительных случаях в государственных интересах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!