Главная Новости Политика Москаль просит у Луганска землю на памятник жертвам донских и кубанских казаков
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль просит у Луганска землю на памятник жертвам донских и кубанских казаков

7 мая 2008, 15:21
Поделитесь публикацией:
Москаль просит у Луганска землю на памятник жертвам донских и кубанских казаков

Народный депутат, член депутатской группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль обратился в Луганский городской совет с официальным письмом с просьбой выделить земельный участок в Луганске для "закладки памятного камня, а в дальнейшем и создания монумента жертвам донских, кубанских и терских казаков". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Народной Самообороны".

"Во время войны с фашистскими захватчиками в 1941-45 годах они добровольно перешли на сторону врага и помогали фашистской Германии создавать военные формирования, которые принимали участие в боях с Красной Армией, охраняли военнопленных и проявляли к ним особую жестокость и садизм, грабили и издевались над мирным населением Украины, в том числе и на территории Луганской области, активно участвовали в борьбе с партизанами и отрядами сопротивления в Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине", – говорится в обращении Москаля.

По его информации, в 1942 году по приказу Адольфа Гитлера в Министерстве оккупированных восточных территорий Германии было создано Главное казачье ведомство под руководством генерала Петра Краснова, который непосредственно принимал участие в формировании казацких частей в составе Вермахта для борьбы против СССР.

"В 1943 году из кубанских, донских, терских казаков было создано 1-ую казацкую дивизию. С 1944 года по приказу А. Гитлера был создан ХІV-й казацкий корпус СС. Аналогичные казацкие формирования были созданы на Западном и других фронтах", – отмечает народный депутат в своем обращении к горсовету.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!