Главная Новости Политика Мэр Москвы снова предъявил территориальные претензии на Севастополь
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Москвы снова предъявил территориальные претензии на Севастополь

12 мая 2008, 08:22
Поделитесь публикацией:
Мэр Москвы снова предъявил территориальные претензии на Севастополь

Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права", заявил мэр Москвы Юрий Лужков в воскресенье, выступая в Севастополе на открытии концерта, посвященного 225-летию Черноморского флота РФ.

"Этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе — Севастополю", — сказал Лужков.

Мэр Москвы напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения, и сказал, что "в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

"Я не хочу никакого раскола (между Россией и Украиной), я хочу говорить правду", — отметил политик.

Лужков также заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной. "Когда Ющенко говорит о том, что УНА — УНСО — герои, когда Украина на государственном уровне стремится в НАТО, все это вместе говорит о шагах, которые государственные власти Украины предпринимают для разрушения наших отношений, которые записаны в договоре о дружбе", — заявил Лужков.

"Если мы не отреагируем на это, это будет очередной крупной ошибкой. Нам нужно выходить из договора о дружбе", — заявил мэр Москвы.

Как отметил Лужков, важным моментом является то, что в конце этого года Россия будет иметь право не пролонгировать российско-украинский договор о дружбе. "Таким образом, выйдя из договора, мы снова сможем открыть вопрос о Крыме и Севастополе", — подчеркнул Лужков.

Ранее, в субботу, в аэропорту Симферополя Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила Лужкова о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

"В связи с резкими заявлениями господина Лужкова, которые он сделал во время своего прошлого визита в Севастополь в феврале этого года... Службой безопасности Украины... ему было вручено соответствующее предупреждение о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины", — сообщила руководитель пресс-центра управления СБУ в Крыму Марина Бородина.

По материалам "РИА Новости", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!