Главная Новости Политика Соболев инициирует рассмотрение законности действий председателя Высшего хозсуда
commentss НОВОСТИ Все новости

Соболев инициирует рассмотрение законности действий председателя Высшего хозсуда

13 мая 2008, 10:40
Поделитесь публикацией:
Соболев инициирует рассмотрение законности действий председателя Высшего хозсуда

Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев инициирует рассмотрение комитетом Рады по правосудию в среду, 14 мая, вопроса законности действий председателя Высшего хозяйственного суда Сергея Демченко. Об этом заявил сам депутат, передают "Українські новини".

По его словам, полномочия Демченко, как основные, так и административные истекли. "Что касается того, почему комитет не принимает действительных шагов, теперь уже когда закончились все возможные термины, когда человек мог лично обратится с заявлением об отставке, в среду будет заседание комитета и я лично поставлю этот вопрос на заседании", — заявил депутат.

Он считает незаконным представление Демченко о назначении первым заместителем председателя Высшего хозсуда Николая Остапенко.

"Представление о назначении первым замом главы Высшего хозяйственного суда Николая Остапенко, безусловно, является незаконным. Глава любого суда не имеет права принимать такие решения, если он уже не является судьей", — сказал Соболев.

По словам депутата, корпус судей должен самостоятельно оценить такие действия Демченко.

"Конкретно – каким образом неуполномоченная особа может действовать в соответствии с полномочиями, которых у нее уже давно нет. Прокуратура должна оценить действия главы хозсуда согласно Уголовному кодексу", — отметил депутат.

Он сообщил, что заявление Демченко об отставке в комитете не зарегистрировано.

Напомним, Комитет Рады по правосудию намерен рассмотреть действия Демченко по факту подписания им представления на назначение первым зампредседателя Высшего хозсуда Остапенко.

Ранее 16 народных депутатов обратились к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой проверить законность пребывания на должности председателя Высшего хозсуда Демченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!