Главная Новости Политика Украинские банки перестали выдавать ипотечные кредиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские банки перестали выдавать ипотечные кредиты

13 мая 2008, 10:42
Поделитесь публикацией:
Украинские банки перестали выдавать ипотечные кредиты

УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк остановили выдачу кредитов в гривне на покупку жилья (на начало 2008 года на их долю приходилось 45,6% от всех выданных ипотечных кредитов), пишет "Дело".

Остальные банки установили очень высокие проценты. В "Приватбанке" выдают ипотечные кредиты в гривне под 22,9% годовых, под 25% можно взять гривневый заем в Уникредит Банке.

Немного лучше условия в банке "Финансы и Кредит", где ставка составляет 19,2%, и ОТП Банке — 18,2% годовых.

Приостановку кредитования в самих банках объясняют по-разному. "Учитывая, что НБУ усилил резервные требования к банкам, которые выдают долгосрочные кредиты, банк в целях экономии издержек продолжает кредитовать только в иностранной валюте", — сказал председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

В УкрСиббанке рассказали, что выдавать ипотечные ссуды в гривне менее чем под 25% годовых они не смогут, поэтому руководство банка и приняло решение о временной приостановке кредитования. Похожее объяснение дали и в Укрсоцбанке. "На рынке кризис ликвидности. И, чтобы не повышать ставки по ипотечным кредитам в гривне, было принято решение временно не кредитовать", — сообщили в колл-центре банка.

По мнению экспертов, в ближайшее время ситуация кардинально не поменяется. "Гривны нет, и в ближайшее время не будет", — говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

По его словам, все свидетельствует о том, что на дополнительный источник гривневых ресурсов рассчитывать не стоит: НБУ дополнительно вводит обязательное резервирование гривни по внешним заимствованиям, а казначейство для борьбы с инфляцией продолжит сдерживать расходы.

С ним согласен председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус. "Кардинально ничего не поменяется. Все факторы будут способствовать тому, что сроки кредитования будут уменьшаться, а ставки — расти. Денег, возможно, появится немного больше, но все равно их будет недостаточно для того, чтобы ставки вернулись в начальное состояние. Тем более что этого не позволит сделать инфляция — за I квартал этого года она "пробила" 13%; вполне возможно, что к концу года рост цен достигнет 30%. А ставки кредитования ниже уровня инфляции вряд ли опустятся", — делает неутешительный прогноз банкир.

Зампред одного из крупных банков на условиях анонимности сообщил "Коммерсанту-Украина", что подобная ситуация продержится даже после того, как рынок будет насыщен деньгами.

"Почти все банки заморозили кредитные программы предприятий и выдают займы только "старым" контрагентам. Большинство банков уже отказались от ипотеки. Банки испугались того кризиса, который был создан правительством, и даже с появлением ресурсов мы не скоро возобновим кредитные программы. Ведь банки – достаточно консервативные учреждения и долго запускают свои механизмы", — считает банкир.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!