Главная Новости Политика Яценюк назвал условие своего ухода в оппозицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк назвал условие своего ухода в оппозицию

13 мая 2008, 11:24
Поделитесь публикацией:
Яценюк назвал условие своего ухода в оппозицию

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк намерен уйти в оппозицию в случае внесения изменений в Конституцию, предусматривающих предоставление должности председателя Рады оппозиции. Об этом он сказал в интервью газете "Факты", передают "Українські новини".

"В проекте Конституции, который проталкивают отдельные парламентские силы, оппозиции предлагается пост спикера. То есть, наверное, председатель Верховной Рады не поменяется, потому что я точно уйду в оппозицию при таком варианте Конституции", — сказал он.

Также Яценюк отметил, что в ближайшие дни будут предприняты попытки изменить государственное устройство.

При этом спикер считает, что предлагаемые изменения в Конституцию разработаны под отдельные личности. "У отдельных политических сил есть настойчивое желание коренным образом изменить систему государственного управления, причем изменить под себя...Если судить по тому, какой проект Основного закона подготовлен, то правильно было бы сразу записать фамилии тех, кто станет президентом, премьером, спикером", — сказал он.

Кроме того, Яценюк сообщил, что прилагает максимум усилий для сохранения коалиции в парламенте.

Напомним, фракция Партии регионов в Раде намерена предложить парламенту свой проект изменений Конституции.

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за переход от парламентско-президентской к парламентской форме правления. Тимошенко надеется на внесение законопроекта по изменениям в Конституцию на рассмотрение Рады 12-16 мая.

Разработкой проекта новой редакции Конституции занимается также Национальный конституционный совет, созданный Президентом Виктором Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!