Главная Новости Политика В Крыму решили меморандумом остановить рост цен
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму решили меморандумом остановить рост цен

13 мая 2008, 18:57
Поделитесь публикацией:
В Крыму решили меморандумом остановить рост цен

Сегодня в Симферополе был подписан Меморандум взаимопонимания между Советом министров Автономной Республики Крым, производителями продовольственных товаров и субъектами системы розничной торговли, сообщает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе правительства АРК, цель Меморандума — стабилизация ценовой ситуации на потребительском рынке полуострова и недопущение роста цен на социально значимые продтовары.

В тексте документа отмечается, что Меморандум открыт для присоединения всех производителей продовольственных товаров и субъектов розничной торговой сети. Документ подписан сроком на 4 месяца (до получения нового урожая) и вступает в силу с 15 мая.

Согласно Меморандуму, производители социально значимых продовольственных товаров обязуются не допускать необоснованного роста цен на оговоренные продукты отечественного производства (мука пшеничная высшего сорта, хлеб массовых сортов, макаронные изделия, крупы гречневые, рис, говядина, свинина, сало, куры, колбаса вареная 1 сорта, молоко, сметана, сливочное масло, творог, куриные яйца, сахар-песок, подсолнечное масло, картофель).

"Производители обязуются не допускать сокращения объемов поставок этих социально значимых продовольственных товаров в розничную сеть, обеспечивать их надлежащее качество, заключать прямые договоры с субъектами розничной торговли относительно поставок этой группы товаров", — отметили в Совмине.

Субъекты розничной торговли обязуются устанавливать на социально значимые продтовары торговую наценку не выше 10-15% от оптовых цен производителя, гарантировать недопущение сокращения объемов реализации этих товаров в розничной сети, не применять для товаров, определенных в перечне, систему платежей, различных бонусов и других надбавок за присутствие таких товаров в розничной торговле.

Со своей стороны, правительство Крыма обязуется привлекать производителей и субъектов розничной торговли для подготовки правительственных решений по регулированию рынка продовольствия, создавать равные условия доступа производителей к государственной финансовой поддержке, которая предоставляется через механизм удешевления кредитов, осуществлять мероприятия по наполнению потребительского рынка товарными ресурсами для производства социально значимых продовольственных товаров, взаимодействовать с органами местного самоуправления по созданию условий для развития фирменной торговли, обеспечивать мониторинг за соблюдением дисциплины цен и тарифов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!